rus version eng version
 
Главная / Коллекция / Автомобили РККА / ГАЗ-ААА
ГАЗ-ААА
ГАЗ-ААА
ГАЗ-05-193
ГАЗ-05-193
ГАЗ-67Б
ГАЗ-67Б
ГАЗ-АА
ГАЗ-АА

ГАЗ-ААА (обр.1935 г.)

ГАЗ-ААА
 

 

К началу 1930-х годов в стране практически повсеместно отсутствовали дороги с твердым покрытием, отчего страдали и быстро изнашивались не только автомобили, но и несла большие потери экономика Советского Союза. Решением борьбы с бездорожьем на тот период времени стал наиболее дешевый и доступный способ – увеличение количество осей на грузовых автомобилях. На тот момент СССР закупал в США задние двухосные тележки компании Timken и переоборудовал стандартные грузовики ГАЗ-АА в трехосные Ford Timken.

К разработке советского трехосного грузовика был подключен научно-исследовательский автотракторный институт (НАТИ), который построил трехосный автомобиль с червячной главной передачей НАЗ-НАТИ-30. После проведения испытаний, к 1 мая 1935 года была изготовлена первая партия из 50 трехосных бортовых автомобилей ГАЗ-ААА, в основу которого лег ГАЗ-НАТИ-30. От стандартного ГАЗ-АА новая трехоска отличалась собственной усиленной рамой, двухступенчатым демультипликатором, новыми ведущими мостами с главными червячными передачами, задней балансирной подвеской с полуэллиптическими рессорами, новым радиатором (шестирядным вместо четырехрядного), новой грузовой платформой и увеличенной до 2 тонн грузоподъемностью.

Испытания шасси Форд-НАТИ-30НАЗ-НАТИ-30 на испытаниях

 

На усиленную стальную штампованную лонжеронную раму лестничного типа в передней части крепились 4-ступенчатая коробка передач (четыре скорости вперёд и одна – назад) и бензиновый, рядный, четырехцилиндровый, нижнеклапанный двигатель с алюминиевыми поршнями цилиндров объемом 3,28 литра и мощностью 40 л.с. при 2200 об/мин. В 1937 году грузовик получил более мощный 50-сильный двигатель от легкового автомобиля ГАЗ-М1. Перед двигателем крепился радиатор водяного охлаждения. Для передачи крутящего момента служило однодисковое, сухое сцепление. На КП устанавливался двухступенчатый демультипликатор, который увеличивал число передач до 8 (восемь скорости вперёд и две – назад). Бак был расположен над коленями водителя и пассажира за торпедо, а бензин из него самотеком поступал в карбюратор. Электрооборудование было напряжением 6 Вольт, а для пуска грузовика служил электростартер.

ГАЗ-ААА на испытаниях

 

Передняя ось грузового автомобиля ГАЗ-ААА подвешивалась к раме на одной поперечной полуэллиптической рессоре и рычажных гидравлических амортизаторах одностороннего действия, а задние мосты крепились на балансирной подвеске с полуэллиптическими рессорами. Задние ведущие мосты имели червячную передачу и были соединены с КПП при помощи карданного вала,заключенного в трубу и жестко крепившегося к картеру главной передачи. К мостам автомобиля крепились дисковые колеса с резиновыми шинами размером 6,50-20. Механический рабочий тормоз действовал через тросовый привод на все колеса, а ленточный ручной тормоз блокировал только задние колеса.

ГАЗ-ААА
Серийный ГАЗ-ААА

 

На шасси в передней части устанавливалась двухместная металлическая кабина. Для облегчения доступа к моторному отсеку с каждой стороны кабины были предусмотрены открывающиеся боковины. Крыша автомобиля была изготовлена с деревянной вставкой обтянутой брезентом. Двери были подвешены на передних петлях. Цельное лобовое стекло поворачивалось в раме и фиксировалось барашками. Для защиты от солнца над лобовым стеклом был установлен козырек. На верхней рамке лобового стекла перед лицом водителя крепился единственный дворник для облегчения видимости в непогоду. Стеклоочиститель имел вакуумный привод, шланг которого соединялся с входным коллектором карбюратора. К левой стойке кабины крепилось зеркало заднего вида. Для защиты кузова от мелких повреждений служил передний бампер из двух упругих стальных полос. В ночное время дорогу освещали две электрический фары, установленных на поперечине между передними крыльями, к которой также крепился звуковой сигнал. Под грузовой платформой к раме крепился единственный задний габаритный фонарь со стоп-сигналом. Для облегчения посадки в кабину служили подножки, которые соединялась с передними крыльями.

ГАЗ-ААА
Два запасных колеса располагались под грузовой платформой друг за другом. В задней части под грузовой платформой по всей ширине кузова находился ящик для инструмента

 

За кабиной к раме на деревянных лагах крепилась грузовая платформа с откидными бортами. В закрытом положении борта фиксировались специальными замками. Под бортовой платформой друг за другом крепились два запасных колеса. В задней части под грузовой платформой находился инструментальный ящик. К последней поперечине рамы крепился буксирный прибор для прицепов и артиллерийских орудий.
ГАЗ-ААА
Работа задней тележки ГАЗ-ААА

 

Механизмы ГАЗ-ААА

 

В кабине на торпедо располагался щиток с тремя датчиками: слева – замок зажигания, вверху в центре – оптический указатель уровня топлива, справа – амперметр и внизу – спидометр, в котором нанесенные на барабан цифры сменяли друг друга в неподвижном оконце прибора, информируя водителя о скорости. Для подсветки приборов служила общая внешняя лампочка, установленная в верхней части панели. Рулевой механизм с глобоидальным червяком и двойным роликом имел передаточное число 16,6. Руль был четырехспицевым, в центре которого располагался переключатель света и кнопка звукового сигнала. За ступицей руля находились два рычажка: левый был предназначен для ручной корректировки опережения зажигания, а правый – для фиксации положения дроссельной заслонки карбюратора. Стартер приводился в действие педалью, расположенной над педалью газа.

ГАЗ-ААА
Органы управления ГАЗ-ААА

 

Грузовой автомобиль ГАЗ-ААА мог развивать максимальную скорость до 60 км/ч, при этом расход топлива составлял 35 литров на 100 км пути.

Во время Великой Отечественной войны с 1942 по 1945 год с целью экономии выпускался упрощенный вариант ГАЗ-ААА с брезентовой крышей и брезентовыми клапанами вместо дверей, без глушителя, бампера и передних тормозов, крылья были выполнены путём гибки из низкосортного (кровельного) железа, а грузовая платформа оснащалась только задним откидываемым бортом.

ГАЗ-ААА
Упрощенный вариант ГАЗ-ААА военного времени

 

Большая часть бортовых автомобилей и шасси ГАЗ-ААА поступили в Красную Армию, где на них были смонтированы штабные и санитарные автомобили, зенитные установки ЗПУ-4М, топливозаправщики, радиостанции. На укороченном шасси ГАЗ-ААА собирались бронеавтомобили БА-6 и БА-10.

ГАЗ-ААА выпускался на Горьковском автозаводе с 1935 по 1943 год. За этот период было изготовлено 37373 трехосных грузовиков (из них шасси): 1935 год – 122 шт., 1936 год – 1401 (604) шт., 1937 год – 4581 (429) шт., 1938 год – 6134 (1233) шт.,1939 год – 7911 (3273) шт., 1940 год – 7319 (3692) шт., 1941 год – 7805 (4075) шт., 1942 год – 1079 (817) шт., 1943 год – 783 (341) шт.