rus version eng version
 
Главная / Мероприятия / «GORKYCLASSIC-2013»

«GORKYCLASSIC-2013»

18-19 июля в Нижнем Новгороде состоялось ежегодное мероприятие «Gorcyclassic -2013» - собрание классических автомобилей ГАЗ до 1982 года выпуска. Для участия в 3 очередном слете на территории Горьковского автозавода собралось более 60 исторических машин с разных уголков России. Собрались в том месте, где когда-то были произведены – довоенные ГАЗ-64, ГАЗ-М1, ГАЗ-67Б, ГАЗ-61-416, полуторки разных модификаций, а также многочисленные «Победы», «Волги», «Чайки».

В составе участников - команда «Военного ангара» на любимом ГАЗ-67Б! Нашему «газончику» достался «счастливый» номер – 13!

Первым событием в программе стало ночное штурманское ралли по территории ГАЗа. Торжественный въезд колонны ретро-автомобилей через главную проходную завода явилось открытием соревнований. Часовая подготовка, общение с многочисленной прессой, строгий осмотр машин членами судейской команды, получение стартовых номеров и легенды ралли и старт…

По итогам ралли наш экипаж занял 4-е место среди автомобилей выпуска до 1945 года и 28-е в общем зачете. Сказалась непредвиденная поломка – забарахлил трамблер. В результате - потерянное время и пропуск двух этапов соревнования. Добавило штрафных очков еще одно обстоятельство - отсутствие аптечки и огнетушителя в машине – судьи были непреклонны. Измотанная долгой дорогой в Нижний и многочасовым ралли, команда «Военного ангара» отправилась спать.

На следующей день большая кавалькада, состоящая из 60 ретро-автомобилей, торжественно выехав через Главную проходную Горьковского автозавода двинулась к автодрому «Нижегородское кольцо» для участия в различных демонстрационных заездах. Пробираясь через многочисленные субботние пробки колонна машин-ветеранов благополучно прибыла на место назначения. Нашему «Газончику» некоторое время пришлось ехать на буксире, но спустя некоторое время, что-то произошло в его «железном» сердце, и он, приободрившись, завелся и с перебоями в работе смог самостоятельно добраться до полигона. Мы Его очень жалели и хвалили, и он отплатил с торицей.