rus version eng version
 
Главная / Коллекция / Автомобили РККА
ГАЗ-ААА
ГАЗ-ААА
ГАЗ-05-193
ГАЗ-05-193
ГАЗ-67Б
ГАЗ-67Б
ГАЗ-АА
ГАЗ-АА

Автомобили РККА

С конца 1920-х годов в стране началась планомерная работа по оснащенности Красной армии автотранспортом. По мере выпуска новых моделей, большая их часть поступала в армию. На базе стандартных автомобилей появились различные варианты специальных армейских машин. Стали создаваться автотранспортные подразделения. С годами насыщение армии машинами неуклонно росло.

Во время войны, автотранспорту принадлежало решающее значение на поле боя. Благодаря его высокой подвижности, появилась возможность своевременной доставки оружия и боеприпасов, переброска личного состава на нужные участки фронта. Автомобили приняли на себя всю главную тяжесть фронтовых перевозок – снабжение армии, транспортировка раненых. Тысячи и тысячи километров фронтовых дорог. Автомобили стали основным средством военного транспорта и боевой единицей.

ГАЗ-АА
Военный автомобиль ГАЗ-67Б

 

Как ни странно, к теме военных машин РККА я пришел совсем не давно, проделав многолетний путь от коллекционирования и восстановления старинных мотоциклов, гражданской и трофейной техники, танков. И вот только сейчас «зацепило»…

А началось все с найденных в Смоленской области останков автомобиля ГАЗ-ААА. Затем появились останки штабного ГАЗ-05-193. Обе машины были восстановлены и заняли достойное место в Коллекции. Участвовали в различных мероприятиях, снимались в фильмах. Где-то в подсознании созревала линейка военных машин. Не хватало какого-то толчка. Пришло. Совершено случайно. С появлением грузовика ЯГ-6. Линейка автомобилей, служивших в армии – от Руссо-Балта до ГАЗ-61, родилась сама собой.

Направив свою кипучую энергию в этом направлении, за короткое время собрался очень достойный материал для будущих проектов – шасси АМО-Ф-15 и Руссо-Балта, останки двух разных ЯГов, АМО-2 и АМО-3, ГАЗ-61, некоторое количество тележек ЗИС-6 и ГАЗ-ААА. В ближайшие годы точно будет чем заняться, если опять не уведет в «сторону» – «олдтаймер вирус» не дремлет…